Ценовой сговор поставщиков газа выявлен в Кызылординской области

Астана. 15 ноября. КазТАГ — Ценовой сговор поставщиков газа выявлен в Кызылординской области, сообщает пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики РК.

«Завершено расследование по антиконкурентным согласованным действиям в части установления и поддержания цен на рынке розничной реализации сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта в отношении газосетевых организаций, как ТОО «ТОО «Кызылорда-Газ», ТОО «Арал Газ», ТОО «Турангаз», ТОО «Автогаз Трэйд», ТОО «Азия Онтустик Пром», ТОО «АФ ТОО «ІNVADAM», ТОО «Auto Gas Station» и ТОО «TS Онтустик жанар май», по результатам которого возбуждено административное производство в отношении вышеуказанных субъектов рынка, материалы которых переданы в суд», — говорится в сообщении в среду.

Расследование проводил региональный департамент КРЕМЗКиПП.

«Судом вынесены постановления в пользу департамента по субъектам ТОО «ТОО «Кызылорда-Газ», ТОО «Арал Газ», ТОО «Турангаз», ТОО «АФ ТОО «ІNVADAM» и ТОО «Auto Gas Station», и в отношении данных субъектов наложены административные штрафы с конфискацией монопольного дохода в размере Т4,1 млн»

Отмечается, что в настоящее время решения суда не вступили в законную силу.