Мажилисмен назвал отмену дифтарифов причиной роста цен на хлеб и другие продукты первой необходимости

Астана. 15 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Шакир Хахазов назвал отмену дифференцированных тарифов причиной роста цен на хлеб и другие продукты первой необходимости.

«Тревожит то, что из-за отмены дифтарифов (на электроэнергию — КазТАГ) растут цены на хлеб и другие жизненно необходимые продукты по всей стране. Так, сейчас стало известно о миллионных убытках пекарей, которые несут колоссальные финансовые потери из-за отмены дифтарифов», — заявил Ш. Хахазов, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру РК на пленарном заседании палаты в среду.

Как добавил мажилисмен, ранее большинство хлебобулочных, кондитерских цехов, организаций общепита и торговли ради экономики электричества работали по ночам, что позволяло им сэкономить до 20% средств на оплату электроэнергии.

«У граждан ночью была возможность платить всего Т4 за кВт, а у предпринимателя — Т5. Теперь же в течение суток действует единый тариф — Т13 для физических лиц, Т16 для юридических лиц», — уточнил он.

В настоящее время, по словам Ш. Хахазова, убытки также несут промышленные предприятия, которые тоже тратят дополнительно затраты в связи с отменой дифференциации.

«Это все теперь отражается на себестоимости продуктов, новых ценниках, что вызывает недовольство наших граждан, которые будут подогреты еще и плановым повышением тарифов на комуслуги в 2018 году, удорожанием ГСМ, газа и угля», — подчеркнул парламентарий.

Мажилисмен напомнил, что дифтарифы на электроэнергию по зонам суток отменили с 1 августа 2017 года согласно нормам принятого в этом году закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики». Однако при рассмотрении этого закона в парламенте, отметил он, разработчики в лице министерства энергетики уверяли депутатов в том, что «снижение стоимости электроэнергии обязательно произойдет».

«В частности, за счет исключения посредников, цепочки подачи электроэнергии. На снижение тарифов согласно закону должно было повлиять и освобождение энергопередающих организаций от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозных электрических сетей. Однако ничего из обещанного не произошло. Народ обнадежили. Напротив, мы все уже ощутили удорожание электроэнергии», — констатировал парламентарий.

В то же время, по его данным, в министерстве национальной экономики такую меру объясняли тем, что дифтарифы себя не оправдали.

«Мол, не произошло ожидаемой экономии электроэнергии, а изменения в потреблении произошли всего на десятые доли процента. Между тем, из-за такой реформы уже страдают наши граждане и предприниматели. Последствия отмены дифтарифов напрямую отразились на повышении оплаты комуслуг казахстанцев, немалой нагрузкой на семейный бюджет, особенно у жителей частного сектора», — отметил мажилисмен.

Депутат указал, что многие граждане, поддавшись на заверения правительства об удешевлении электричества в ночное время суток, закупили недешевые электрокотлы.

«Также произвели замену электросчетчиков, которые теперь будут стоять без применения. Чтобы сэкономить, люди стирали, отапливали свои дома в ночное время суток, а теперь вынуждены отапливать дома углем, загрязняя окружающую среду», — посетовал он.

«Глава государства постоянно подчеркивает идею поддержки малого и среднего бизнеса, но энергоснабжающие компании при молчаливом согласии правительства, заботясь о росте своей прибыли, наносят существенный урон нашим гражданам и казахстанскому бизнесу. Энергоснабжающие компании жалуются на недополученную прибыль, вызванную дифтарифами, но эти предприятия в убытке никогда не остаются, поскольку закладывают необходимые средства необходимую модернизацию сетей в своих тарифах. Кроме того, в принятом законе для них введены весьма комфортные и стимулирующие меры», — дополнил Ш. Хахазов.

В заключение он обратился к главе кабмина с просьбой пересмотреть тарифную сетку и внести изменения в существующие тарифы на электроэнергию, «чтобы снизить нагрузку на граждан, бизнес и избежать роста цен на продукты питания».