На всех пограничных пунктах Саудовской Аравии ужесточили досмотр

Алматы. 15 ноября. КазТАГ —  На всех пограничных пунктах Саудовской Аравии ужесточили досмотр, сообщает «Коммерсант».

«Власти Саудовской Аравии поручили усилить контроль на всех пограничных пунктах. Ужесточение досмотровых процедур может быть связано с проходящей в королевстве антикоррупционной кампанией. Паспортное управление Саудовской Аравии разослало в морские порты, аэропорты и пограничные терминалы поручение с требованием тщательно досматривать прибывающих и выезжающих из королевства лиц», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что власти поручили проверять всех без исключения, в том числе и наследных принцев и любых членов правящей семьи.

«Досмотру подлежит багаж и ручная кладь пассажиров. Поводом для ужесточения контроля послужили опасения властей о вероятности нелегального вывоза денежных средств и конфиденциальных документов за пределы страны», — говорится в материале.

Напомним, 4 ноября в Саудовской Аравии 11 принцев правящей семьи были задержаны по подозрению в коррупции. Арест членов королевской династии стал частью масштабной антикоррупционной кампании, развернутой в стране. По официальным данным, статусом принца в королевстве наделено около 5 тыс. человек.

10 ноября генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Мохеб заявил, что за последние десятилетия в результате систематической коррупции и хищений казна страны недосчиталась по меньшей мере $100 млрд. Расследование, по словам генерального прокурора, сейчас ведется в отношении 208 человек.