Для перевода казахского языка на латиницу создадут 4 специальные рабочие группы

Астана. 16 ноября. КазТАГ — В Астане прошло первое заседание национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«В ходе заседания принято решение о создании четырех специальных рабочих групп для реализации поставленных задач. Первая — орфографическая (для разработки правил орфографии и орфоэпии казахского алфавита на латинскую графику). Вторая — методическая (для разработки методики обучения, изучения и их постепенного внедрения в образовательную систему). Третья — терминологическая (для систематизации терминологического фонда казахского языка на основе латинской графики). Четвертая — экспертно-техническая (для адаптирования латинской графики к ИТ-технологиям)», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Отмечается, что к работе в группах будут привлечены профессиональные специалисты соответствующих отраслей языкознания.

«Перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года предполагается провести поэтапно. Первый этап: 2018–2020 годы, второй: 2021–2023 годы, третий: 2024–2025 годы. На особом контроле нацкомиссии будут находиться вопросы апробации, подготовки преподавательского корпуса, создания нормативно-правовой базы и в целом процесс внедрения нового алфавита в практику», — указано в информации.

Национальная комиссия — консультативно-совещательный орган при правительстве, основной целью и задачей которой является подготовка и утверждение предложений по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, координация и контроль за качеством исполнения работы.

В состав комиссии под председательством премьера Бакытжана Сагинтаева включены заместитель председателя — заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев, а также представители администрации президента РК, парламента, СМИ, общественных организаций, известные ученые и общественные деятели. Рабочим органом комиссии является министерство культуры и спорта.