Пентагон заявил об освобождении примерно 96% захваченной ИГ территории Ирака и Сирии

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — Примерно 96% территории Ирака и Сирии, ранее контролировавшейся террористической группировкой «Исламское государство», освобождено от боевиков, пишет ТАСС.

Об этом корреспонденту ТАСС заявили в среду.

«Территории общей площадью свыше 103 тыс. кв. км в Ираке и Сирии или примерно 96%, захваченные ранее боевиками ИГ, освобождены с 2014 года в результате действий сил коалиции и ее партнеров. Оценкой эффективности проводимых коалицией операций является число людей, освобожденных от тирании ИГ. Примерно 7,5 млн человек были освобождены в Ираке и Сирии», — сообщили в четверг в штабе операции Inherent Resolve, которая осуществляется в Сирии и Ираке группой стран во главе с США.

По информации штаба, коалиция на 100% привержена делу нанесения поражения ИГ. Впереди предстоит еще много сражений, чтобы подавить оставшиеся очаги сопротивления и окончательно одержать победу над ИГ в данном регионе, подчеркнули в штабе.

Ранее Пентагон сообщал, что в Ираке с боевиками ИГ сражаются правительственные войска, включающие 120 тыс. солдат и офицеров, обученных партнерами по коалиции, а в Сирии — оппозиционные властям в Дамаске «Силы демократической Сирии», куда входят курдские и арабские отряды, в том числе 12 тыс. бойцов, подготовленных США и их союзниками.

Как указал на своем сайте Пентагон, общие расходы США на осуществление операции «Непоколебимая решимость», которая началась 8 августа 2014 года, составили на конец июня текущего года $14,3 млрд. В день на эти цели тратится $13,6 млн.