Зависимость цен на сжиженный газ от его котировок на таджикско-узбекской границе пояснили в минэнерго Казахстана

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Зависимость цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ) от его котировок на таджикско-узбекской границе пояснили в министерстве энергетики Казахстана, отвечая на запрос агентства КазТАГ.

Как напомнили в минэнерго, в Казахстане, согласно закону «О газе и газоснабжении», осуществляется государственное регулирование оптовой цены на СНГ. Минэнерго по согласованию с министерством национальной экономики ежеквартально утверждают оптовую цену на газ, которая действует на всей территории страны.

Порядок установления оптовой цены на СНГ регламентирован правилами определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке, утвержденными приказом министра энергетики РК №209 от 15 декабря 2014 года.

В настоящее время, то есть на IV квартал 2017 года, предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке действует на уровне Т34 319 за тонну без учета НДС (утверждена приказом министра энергетики РК от 28.08.2017 г. №300). Однако, как уже сообщалось, с начала 2018 года ожидается повышение предельных оптовых цен на СНГ до Т38 701,67 за тонну без учета НДС, и этот проект приказа пока проходит процедуру согласования.

«Повышением послужил рост мировой цены, поскольку, согласно порядку, ежеквартально утверждаемая оптовая цена на СНГ зависит в том числе от котировок сжиженного нефтяного газа на таджикско-узбекской границе (к примеру, при расчете оптовой цены на СНГ на IV квартал 2017 года котировка составляла $365 за тонну, или Т114 162/т; на I квартал 2018 года котировка составляла $478 за тонну, или Т161 042/т)», — говорится в ответе минэнерго.

Кроме того, в МЭ обратили внимание, что, согласно пункту 14 порядка установления цен, «оптовая цена на СНГ на планируемый период не может быть ниже оптовой цены на СНГ, утвержденной на I квартал 2017 года (то есть Т28 тыс. за тонну), и не выше утвержденной наиболее максимальной оптовой цены на СНГ за 2014 год (то есть Т38 701,67 за тонну)».

«Проект приказа министра энергетики РК «Об утверждении предельной цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке» проходит соответствующую процедуру согласования. В случае согласования (…) предельная цена (…) будет установлена на период с 1 января по 31 марта 2018 года и составит 38 701,67 тенге за тонну без учета НДС», — подтвердили в минэнерго.

Кроме того, отвечая на вопрос КазТАГ, как повышение предельной оптовой цены отразится на розничном рынке, в МЭ напомнили, что «розничные цены регулируются участниками рынка сжиженного нефтяного газа самостоятельно, поскольку рынок розничной реализации находится в конкурентной среде».

«Согласно ст. 28 закона («О газе и газоснабжении» — КазТАГ), владельцы автогазозаправочных станций являются розничными реализаторами, государственное регулирование цен которых с 1 января 2017 года, согласно Предпринимательскому кодексу РК, осуществляемое комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК в рамках закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», исключено», — подчеркнули в минэнерго.

При этом, как напомнили в министерстве, Предпринимательским кодексом предусмотрена соответствующая мера при повышении розничных цен в 2017 году —  например, ценовой сговор.

«Так, согласно ст. 174 Предпринимательского кодекса РК (от 29 октября 2015 года №375-V ЗРК) запрещаются действия (бездействие) субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, которые привели или приводят к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок, недопущению, ограничению и устранению конкуренции и (или) ущемляют законные права субъектов рынка, в том числе установление, поддержание монопольно высоких (…) цен», — заключили в минэнерго.