В городе Аркалык планируют внедрить «умное» освещение и зеленые технологии

Астана. 17 ноября. КазТАГ — В городе Аркалык Костанайской области запланировано внедрить «умное» освещение и зеленые технологии, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«В Костанайской области из 105 технологий, отобранных для внедрения в Казахстане, планируется реализация 10 проектов. В частности, в городе Аркалык запланировано внедрить элементы системы «умный» город, таких как «умное» освещение и зеленые технологии», — приводятся слова ректора Аркалыкского государственного педагогического института им. И. Алтынсарина Сейтбека Куанышбаева на пресс-конференции в пресс-центре правительства РК в сообщении, опубликованном в пятницу.

По его словам, одним из первых опытов внедрения альтернативных источников энергии на территории города Аркалык является использование ветрогенераторов мощностью 3,5 кВт и солнечных батарей ТОО «Алюминстрой». Данные проекты несут не только практическую пользу, но еще и помогают в учебном процессе студентам АГПИ имени И. Алтынсарина. Ведь на основании меморандума о социальном партнерстве между руководствами вуза и ТОО «Алюминстрой» эти установки служат базой прохождения учебной практики студентами специальности «Физика».

В рамках внутривузовского проекта, направленного на развитие ресурсного оснащения учебного процесса по принципу «одна специальность — одна инновационная аудитория», институтом начат процесс модернизации материально-технической базы. Первым шагом стало приобретение учебной лаборатории «Робототехника» для студентов специальностей «Физика» и «Информатика».

«Кроме того, в 2018 году планируется приобретение системы Solar gaps, представленной Украиной на выставке «ЭКСПО-2017». Данная установка подразумевает монтирование на оконные жалюзи фотоэлектрических элементов, преобразующих солнечную энергию в электрическую для автономного электрообеспечения лаборатории», -заключил С. Куанышбаев.