Комитет ООН одобрил резолюцию по Семипалатинскому полигону

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Комитет ООН одобрил резолюцию по Семипалатинскому полигону, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«При спонсорстве 23 государств мира второй комитет Генеральной ассамблеи ООН на основе консенсуса согласовал резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане», — говорится в сообщении МИДа, опубликованном в понедельник.

Как отмечается, принятие резолюции на генассамблее ООН запланировано на декабрь этого года.

Нынешний документ станет девятой с 1997 года резолюцией ГА ООН по Семипалатинскому региону.

«В документе признается важная роль правительства РК, которое направляет ресурсы на реабилитацию и развитие Семипалатинского региона. Резолюция также призывает международное сообщество «оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ и проектов лечения и обслуживания пострадавшего населения, а также в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе», — сообщает МИД.

«Резолюции ГА ООН по Семипалатинскому региону являются наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, в особенности детей и других уязвимых групп населения», — заключается в сообщении.