Санэпидемиологи ЕАЭС обсудили единые стандарты подготовки кадров и маркировку продуктов по системе «светофор»

Алматы. 20 ноября. КазТАГ — Санэпидемиологи ЕАЭС обсудили единые стандарты подготовки кадров и маркировку продуктов по системе «светофор», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«17 ноября 2017 года в Москве состоялось второе заседание совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза. Члены совета поддержали российские предложения по внедрению системы маркировки пищевой продукции в соответствии с так называемым принципом «светофор», а также подготовке специалистов медико-профилактического профиля государств-членов ЕАЭС», — говорится в сообщении в понедельник.

В заседании приняли представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а также главные санитарные врачи Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана, а также эксперты и ученые.

«Вопрос подготовки профессиональных кадров крайне актуален для всех стран Евразийского экономического союза, прежде всего, в части различий квалификационных требований к кандидатам на обучение, признания равнозначности дипломов специалистов, разработки единых модульных образовательных программ», — проинформировали в Роспотребнадзоре.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представила новые принципы подготовки медицинских кадров.

«В число принципов подготовки медкадров входят: создание профессиональных стандартов и разработка новых образовательных стандартов; введение аккредитации, выпускников, ординаторов, врачей; формирование и реализация концепции непрерывного медицинского образования. Опыт Роспотребнадзора был положительно оценен членами совета. По результатам обсуждения члены совета приняли единогласное решение о необходимости разработки единых подходов для подготовки кадров медико-профилактического профиля для всех стран-членов ЕАЭС», — отметили в ведомстве.

Также были обсуждены предложения РФ по продвижению здорового, качественного и безопасного питания в ЕАЭС.

«Была представлена инициатива Российской Федерации по маркировке пищевой продукции по принципу «светофор», с целью содействия покупателям в выборе продуктов для здорового питания. Все члены совета поддержали предложение России о необходимости внедрения маркировки «светофор» в различных группах пищевых продуктов, подтвердили важность данного вопроса для построения рациона здорового питания, а также готовность в объединении усилий для дальнейшего продвижения данной инициативы в законодательные и нормативные акты о маркировке пищевой продукции государств-членов ЕАЭС», — говорится в сообщении.

На заседании также был одобрен план работы совета на 2018 год.

«Это подтверждает заинтересованность государств-членов ЕАЭС в совместной деятельности профильных служб Казахстана, Армении, Беларуси, Киргизии и России по формированию условий для проведения согласованной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия на пространстве ЕАЭС», — резюмировали в Роспотребнадзоре.