Казахстан начал экспорт автомобилей в Китай

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Нургуль Жигер. Казахстан начал экспорт автомобилей в Китай, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Автомобили, собранные в Казахстане, экспортируются в соседние страны. В этом году впервые начался экспорт автомобилей из Казахстана в Китай», — сказал Ж. Касымбек на заседании правительства РК во вторник.

Сколько авто и на какую сумму экспортировано в КНР, министр не сообщил. Однако он отметил, что помимо автомобилей, Казахстан впервые начал экспорт продукции железнодорожного машиностроения – электровозов и тепловозов в страны Центральной Азии и Украину.

«Ведется работа по продвижению экспорта пассажирских вагонов, рельсов и продукции военно-промышленного комплекса казахстанского производства. В прошлом году выросли поставки трансформаторов отечественного производства на 60%. Недавно запущенный Уральский трансформаторный завод экспортирует 96% доли своей продукции за рубеж, в первую очередь в Россию», — добавил министр.

По его словам, также наблюдается тенденция по увеличению экспорта аккумуляторов до 1,2 млн штук, почти на $35 млн. Аккумуляторы начали экспортировать на Ближний Восток и практически во все страны Евразийского экономического союза.