Госинспекторы в Алматы метили наклейками большегрузы дававших взятки дальнобойщиков

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Госинспекторы в Алматы метили наклейками большегрузы дававших взятки дальнобойщиков, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Сотрудники инспекции (комитета транспорта МИР РК – КазТАГ) по городу Алматы М. Амирбеков и Б. Жакиянов были осуждены за систематическое получение взяток от перевозчиков и за оказанное покровительство. Из материалов дела следует, что они просили коллег не останавливать большегрузы, на которых в качестве опознавательного знака имелись специальные наклейки», — сообщил председатель комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев в четверг на первом заседании совета по противодействию коррупции.

На заседании стало известно о том, что в 2017 году возросло число задержаний по подозрению в коррупции сотрудников высшего звена КТ МИР РК.

«С начала 2017 года по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержаны 13 должностных лиц территориальных органов, из них на сегодняшний день осуждены 8 человек И если ранее за совершение коррупционных преступлений к ответственности привлекались рядовые сотрудники, то в этом году задержаны несколько руководителей, в том числе и.о. руководителя ИТК (инспекции транспортного контроля – КазТАГ) по Мангистауской области», — проинформировал председатель комитета.

Для сравнения он уточнил, что в 2016 году были задержаны 13 сотрудников, вина всех была доказана.

«В Западно-Казахстанской области за систематическое получение взяток осужден ведущий специалист А. Зейнедденов. Кроме того, в инспекцию транспортного контроля региона по выявленным нарушениям направлено 15 указаний», — сказал А. Асавбаев.

Он рассказал, что так как основная часть коррупционных преступлений приходятся на сферу автомобильного транспорта, на сайте комитета onlinecam.mid.gov.kz организована трансляция со всех стационарных постов транспортного контроля.

«Она доступна всем интересующимся. Также Антикоррупционной службе предоставлен доступ к онлайн видео-мониторингу», — добавил спикер.

Кроме того, стало известно, что с начала года в процессе видео-мониторинга передвижных и стационарных постов транспортного контроля было выявлено 227 нарушений. Это на 33% больше, чем за аналогичный период 2016 года. 136 сотрудников комитета привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Считаю, что большая вина в непрекращающихся нарушениях лежит на первых руководителях, которые на должном уровне не осуществляют контроль за работой сотрудников, прикрывают их и прощают за проступки. Судите сами, по выявленным ситуационным центром нарушениям только в 57% случаев приняты меры – дисциплинарная ответственность не в счет, так как не отвечает требованиям законодательства», — заявил глава комитета транспорта.

Некоторые посты транспортного комитета, по словам спикера, он проверил лично.

«К примеру, в ходе проверки поста «Молодежный» там находились посторонние люди, не функционировали камеры, инспекторы не соблюдали процедуры регистрации АТС. Видео-мониторинг поста «Қызылжар» показал, что десятки грузовиков ежедневно игнорируют требования сотрудников об остановке. Однако за 10 месяцев по этому поводу составлено всего 20 протоколов. Контроль ведется и за передвижными постами. В ЗКО зафиксированы случаи, когда не соблюдались процедуры взвешивания АТС, в следствие чего были искажены результаты», — добавил А. Асавбаев.

По итогам заседания решено внести изменения в правила организации работы постов транспортного контроля. Вместе с тем в КТ планируют ускорить применение автоматических измерительных приборов, исключающих человеческий фактор, а также внедрить механизм поощрения сотрудников, основанный на показателях эффективности. Участники заседания договорились не допускать фактов оказания неправомерного предпочтения при рассмотрении дисциплинарной ответственности сотрудников. Кроме того, инспекциям в регионах решили предоставлять копии материалов служебного расследования по выявленным нарушениям.