О персональной ответственности за здравоохранение в стране напомнил Назарбаев министру Биртанову

Астана. 24 ноября. КазТАГ — О персональной ответственности за здравоохранение в стране напомнил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев министру здравоохранения РК Елжану Биртанову, сообщает пресс-служба главы государства.

«Н. Назарбаев поручил обеспечить своевременную реализацию поставленных задач и организовать соответствующий контроль в сфере здравоохранения, в том числе процесса закупа лекарственных средств. При этом глава государства также напомнил о персональной ответственности Е. Биртанова за курируемую отрасль», — говорится в сообщении в пятницу.

В Акорде уточнили, что в ходе встречи президенту были представлены промежуточный отчет по реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» и информация о выполнении поставленных перед министерством задач. Н. Назарбаев отметил важность профилактики заболеваний и подчеркнул роль граждан в деле формирования здоровой нации.

«Необходимо привлечь граждан для укрепления их собственного здоровья. Здоровье человека зависит от медицины всего на 10-15%. Все остальное  зависит от самого человека», — сказал глава государства.

Отдельно казахстанский лидер остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни среди населения, а также акцентировал внимание на актуальность задачи по повышению продолжительности жизни казахстанцев в среднем до 80 лет. Е. Биртанов проинформировал главу государства об улучшении основных показателей здоровья населения.

«По всем показателям ситуация стабильная. Продолжительность жизни увеличивается. Материнская смертность имеет тенденцию к снижению. Младенческая смертность также снижается на протяжении уже нескольких лет», — сказал министр.

Он доложил о предпринимаемых министерством мерах по улучшению состояния здоровья населения и указал на важность фактора выявления болезней на ранних стадиях.

«Начиная с 2012 года, в Казахстане осуществляется программа по бесплатному лекарственному обеспечению. Она имеет очень хороший эффект, поскольку почти 2,5 млн человек получают бесплатные лекарства для лечения от 50 болезней, в том числе артериальной гипертонии, сахарного диабета и онкологических заболеваний», — сказал Е.Биртанов.

Также глава минздрава доложил президенту о результатах принятия мер по повышению качества предоставляемых первичных медицинских услуг и внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения. На встрече были обсуждены и вопросы государственного регулирования цен на лекарственные препараты и борьбы с коррупцией в фармацевтической отрасли.

«После моего поручения разобраться с ценами привлечены к ответственности руководитель Комитета фармации и руководство компании «СК-Фармация». Руководители управлений здравоохранения 5 областей задержаны. В результате неправомерных действий с договорами происходит необоснованный рост цен на лекарства», — сказал Н. Назарбаев, поручив контролировать процесс закупок медикаментов.