В Казахстане ликвидирована транснациональная преступная группа, занимавшаяся наркотрафиком

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Министерство внутренних дел РК ликвидировало транснациональную преступную группу, занимавшуюся наркотрафиком, сообщает пресс-служба министерства.
«Правоохранительными органами Грузии в аэропорту города Тбилиси по запросу национального центрального бюро интерпола МВД РК задержан гражданин Иордании, находившийся в розыске за вовлечение казахстанских граждан в международный наркотрафик», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
Как отмечается, 6 и 18 февраля в аэропорту бразильского города Сан-Паулу были задержаны две гражданки Казахстана у которых изъято по 2 кг кокаина.
«При проведении расследования по данному факту департаментом по борьбе с наркобизнесом МВД РК установлена и задержана 25-летняя жительница г.Караганды, которая под предлогом перевозки алмазных изделий завербовала двух карагандинок и направила их в Бразилию. За совершение этого преступления последняя осуждена казахстанским судом к 6,8 годам лишения свободы», — напомнила пресс-служба.
Также казахстанской полицией был установлен другой организатор вербовки — гражданин Иордании Амер Бассам Самер Саламех, который объявлен в розыск и на днях был задержан в Грузии.
При содействии МИД РК показания осужденной в Казахстане вербовщицы были представлены в суде города Сан-Паулу, где приняты как доказательство невиновности одной из завербованных карагандинок в преднамеренной контрабанде наркотиков, и она была оправдана по всем пунктам обвинения.
В отношении второй, задержанной в Бразилии, приговоренной к 7-ми годам лишения свободы, решение суда будет обжаловано в ближайшее время. В настоящее время бразильской полицией при содействии МВД РК проводится расследование связей международной наркогруппировки на территории этой страны.
Транснациональная преступная наркогруппа ликвидирована МВД РК совместно с МИД РК при поддержке управления по борьбе с наркотиками США.
Министерство внутренних дел просит проявлять бдительность и оказывать содействие в пресечении случаев вовлечения наших граждан в деятельность международных преступных группировок.