Выставка из музея братьев Гримм открылась в Костанае

Костанай. 24 ноября. КазТАГ – В областном историко-краеведческом музее Костаная открылась передвижная выставка музея братьев Гримм из немецкого Касселя, передает корреспондент агентства.

«Выставка открывается в честь установления 25-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Германией. И этот юбилейный год мы в посольстве хотели отметить мероприятиями не только в Алматы и Астане, но и других городах Казахстана», — сказал посол Германии в РК Рольф Мафаэль на открытии выставки в пятницу.

Как рассказали сотрудники в музее Костаная, экспонатов на выставке немного. В основном это иллюстрации и книги со сказками, выпущенные в различные годы, в общей сложности около 200 бумажных экземпляров. На следующей неделе экспонаты отправятся в национальный музей Астаны.

«Сказки братьев Гримм были переведены на 180 языков мира. ЮНЕСКО внесла эти сказки в список всемирного наследия», — отметил Р. Мафаэль.

Помимо этого, в пятницу в Костанае состоится концерт в исполнении лауреатов международных конкурсов Евгения Чайникова и Елены Цветцих, организованный посольством Германии в РК.