Завершились международные антитеррористические учения Dostarym-2017

Астана. 24 ноября. КазТАГ — Завершились международные антитеррористические учения Dostarym-2017, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.
«На базе национального антитеррористического центра Вооруженных сил (ВС) Исламской Республики Пакистан прошла активная фаза заключительного этапа антитеррористических учений Dostarym-2017», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
Целью двухнедельных антитеррористических учений Dostarym-2017 стало повышение профессиональной компетентности военнослужащих двух государств по борьбе с терроризмом посредством обмена опытом и проведение контртеррористической подготовки в полевых условиях.
На протяжении всех этапов учений военнослужащие двух государств в полевых условиях оттачивали умения совместного планирования и проведения контртеррористических операций в борьбе с терроризмом посредством обмена опытом. Учения проходили в три этапа: раздельная подготовка, слаживание групп, проведение совместного учения. В учениях было задействовано более 100 военнослужащих двух стран, порядка 70 единиц военной и специальной техники.
«На церемонии закрытия начальником генерального штаба ВС Пакистана, генерал-майором Мухамадом Чирах Хедром дана высокая оценка всем участникам учений. В свою очередь руководитель учений, командир 22 бригады бригадный генерал Аламдар Хусейн Ша отметил четкость и слаженность действий военнослужащих двух стран на всех этапах учений», — отмечает пресс-служба.
По итогам мероприятия лучшие военнослужащие были награждены ценными подарками и сертификатами об успешном прохождении антитеррористической подготовки. Необходимо отметить, что военнослужащие ВС РК в очередной раз продемонстрировали свою высокую боевую выучку и профессионализм. И уже завтра военнослужащие ВС РК прибудут в пункты постоянной дислокации.
Как сообщалось ранее, в Пакистане в городе Пабби проходили двухнедельные антитеррористические учения Dostarym-2017, где вооруженные силы Казахстана и Пакистана отрабатывают совместные действия по освобождению заложников в условиях населенного пункта и уничтожение незаконных воинских формирований из зон вооруженных конфликтов.
Следующее международное антитеррористическое учение Dostarym запланировано провести на территории Казахстана в 2019 году.