Электронный автопаспорт в странах ЕАЭС станет трансграничным

Алматы. 28 ноября. КазТАГ — Электронный автопаспорт в странах Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) станет трансграничным, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Электронный автопаспорт станет трансграничным. Механизм выдачи электронных паспортов транспортных средств и принципы обмена информацией между странами ЕАЭС на начальном этапе были согласованы на совещании. Представители уполномоченных госорганов, бизнес-сообщества и эксперты государств-членов ЕАЭС обсудили вопросы внедрения системы информационного сотрудничества на площадке единого администратора систем – АО «Электронный паспорт» (входит в структуру госкорпорации «Ростех» — КазТАГ)», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Уже летом 2018 года выдача электронных документов на новые автомобили станет безальтернативной. У автовладельцев не будет выбора – бумага или запись в электронном реестре. И для нас важно, чтобы система работала без сбоев, обеспечивая корректную передачу данных об автовладельце и транспортном средстве на всем пространстве ЕАЭС». – отметил председатель заседания, член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

По его словам, в ЕЭК согласовали основные схемы взаимодействия национальных частей систем электронных автопаспортов друг с другом и с администратором систем. Это гарантирует подключение всех стран к единой информационной базе. На совещании сторонами также поддержана инициатива по переходу на электронный формат документов об оценке соответствия транспортных средств.

Даты перехода на электронные паспорта зависят от готовности автопроизводителей, импортеров и государственных органов, которые обеспечивают внесение сведений в электронные паспорта. Однако, как отметил заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации комиссии Вячеслав Бурмистров, с 1 июля 2018 года система должна заработать в полном объеме. До этого необходимо завершить разработку нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрить в эксплуатацию общую информационную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами, взаимодействие с автопроизводителями, импортерами и владельцами транспортных средств.

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства позволит производителям и импортерам обеспечить прослеживаемость техники на протяжении всего ее жизненного цикла, пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах ЕАЭС.

«Собственники транспортных средств получат ряд преимуществ, в том числе для них будут созданы максимально полные истории автомобилей, включая информацию об ограничениях и обременениях, страховании и страховых случаях, ДТП, ТО и пр.», — заключает пресс-служба.