Богатые страны пообещали $540 млн на борьбу с разрушением озонового слоя

Алматы. 29 ноября. КазТАГ — Богатые страны пообещали $540 млн на борьбу с разрушением озонового слоя, сообщает Центр новостей ООН.

«Развитые страны пообещали выделить $540 млн в специальный фонд для борьбы с разрушением озонового слоя. Эти средства предназначены для финансирования проектов бедных стран по поэтапному отказу от озоноразрушающих гидрофторуглеродов (ГФУ)», — говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, о своих новых финансовых обязательствах богатые страны объявили в ходе 29-го совещания сторон Монреальского протокола, проходившего в Монреале с 20 по 24 ноября.

Эта помощь будет предоставлена развитыми странами в период с 2018 по 2020 год через Многосторонний фонд для осуществления Монреальского протокола.

Начиная с 1991 года, через этот фонд было уже выделено более $3,7 млрд для поддержки мер, направленных на поэтапный отказ от химических веществ, разрушающих озоновый слой.

«Новые средства предназначены для реализации так называемых Кигальских договоренностей. В 2016 году в столице Руанды Кигали представители государств-участников Монреальского протокола договорились о поэтапном сокращении производства и использования гидрофторуглеродов», — уточняется в сообщении.

Много лет назад ГФУ были предложены в качестве эффективной альтернативы веществам, которые наносили ущерб озоновому слою, особенно тем, которые использовались в холодильном оборудовании и в системах кондиционирования воздуха.

Научные исследования показали, что ГФУ, масштабы использования которых в последние годы растут, представляют собой весьма сильнодействующие парниковые газы, которые вызывают глобальное потепление.

Выступая в ходе 29-го совещания, министр окружающей среды и изменения климата Канады Кэтрин МакКенна сказала, что «Монреальский протокол является примером того, чего можно добиться, объединив усилия, и вопреки мнению скептиков найти возможности для исцеления планеты».

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года. Он, в частности, запрещает производство и продажу опасных веществ, истощающих озоновый слой. В рамках этого протокола уже удалось запретить производство и потребление более 100 видов химикатов. Многие из этих веществ способствуют глобальному потеплению.