В Казахстане создан новый информационный продукт о банковских депозитах

Алматы. 29 ноября. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) запустил депозитный портал www.deposit-kdif.kz, сообщил председатель фонда Бакыт Когулов.

По его словам, портал содержит единую консолидированную базу информации по депозитам всех банков-участников системы гарантирования депозитов.

«Функционал депозитного портала сконцентрирован вокруг вкладов физических лиц: пользователи могут задать условия и подобрать подходящий депозит в несколько кликов. В частности, мы учли не только очевидные условия, такие как валюта вклада, ставка, периодичность начисления и капитализация вознаграждения, но и такие условия и запросы вкладчиков, как возможность конвертации, дистанционное обслуживание и акции по депозиту. Также депозитный портал содержит сведения об основных показателях банков», — сказал Б. Когулов на пресс-конференции в среду.

Портал поможет потенциальному вкладчику выбрать подходящий для него депозит и банк. Для этого нужно применить фильтры для сравнения депозитов, добавил он.

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» – организация Национального банка РК, которая гарантирует обязательства банков-участников системы гарантирования депозитов, связанные с возвратом денежных средств физических лиц, размещенных на всех видах банковских счетов.

Гарантия КФГД распространяется на все вклады физлиц и индивидуальных предпринимателей. Максимальная сумма гарантии по депозитам в тенге составляет Т10 млн, по депозитам в иностранной валюте – Т5 млн. Сейчас в системе гарантирования депозитов участвуют 30 банков.