Дарига Назарбаева прокомментировала переименование улицы Фурманова в Алматы

Астана. 30 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала переименование улицы Фурманова в Алматы в проспект Назарбаева.

«Я сама только что об этом узнала. Очень сложно мне по разным объективным и субъективным причинам ответить на этот вопрос. Но, как гражданин своей страны, любящий ее, и человек, который гордится теми достижениями, которые у нас есть за 25 лет независимости, я считаю, что это решение правильное. И наш лидер страны заслуживает высокого уважения за то, что наша жизнь сегодня мирная, спокойная», — сказала Д. Назарбаева в кулуарах пленарного заседания сената в четверг.

По мнению сенатора, в Казахстане все «хорошо знают, что наш президент также человек «масштаба глобального».

«Мы знаем, какие у него (Н. Назарбаева – КазТАГ) глобальные антиядерные инициативы по борьбе с международным терроризмом. Мы страна, которая первая и пока единственная в мире, добровольно отказалась от ядерного оружия. И мы с вами хорошо знаем, что сегодня Астана является очень хорошей, надежной площадкой для встреч, конфликтующих сторон. И получается, что мы принимаем активное участие в урегулировании (…) конфликтов и международных, и региональных. Поэтому, если проанализировать со всех сторон и быть честными и объективными, то глава государства заслуживает самого высокого уважения. Это человек, уже принадлежащий истории», полагает Н. Назарбаева.

В то же время она добавила, что переименование центральной улицы в Алматы «наверняка было инициативой снизу».