Необходимо восстановить родственные и братские отношения между Казахстаном и Кыргызстаном – Назарбаев

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев по просьбе кыргызской стороны встретился в Минске с лидером Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, сообщает пресс-служба главы государства.

«Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов», — сказал Н. Назарбаев в четверг на полях саммита совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске.

Президент Казахстана поздравил своего кыргызского коллегу с победой на выборах и отметил, что  в ближайшее время рабочие группы правительств 2 стран проработают и подпишут дорожную карту. После завершения данной работы, согласно обращению кыргызской  стороны, будут решены существующие вопросы на казахстанско-кыргызской границе.

«Мы будем осуществлять совместный контроль границы с участием казахстанской и кыргызской сторон, а также представителей ЕАЭС. Такую же процедуру целесообразно определить и для кыргызско-китайской границы», — сказал президент Казахстана.

Кроме того, глава государства пригласил С. Жээнбекова в Казахстан с официальным визитом. В свою очередь кыргызский президент поблагодарил Н. Назарбаева за поздравление и приглашение посетить Казахстан.

«Мы обсудили вопросы взаимодействия наших стран и пришли к единому мнению по ряду позиций. Я попросил, несмотря на существующие проблемы, урегулировать ситуацию на нашей границе под мою персональную ответственность», — сказал С. Жээнбеков.

В завершение встречи Н. Назарбаев подчеркнул добрососедский характер отношений 2 стран, выразив пожелание решать все возникающие вопросы в конструктивном ключе.

Напомним, с 10 октября был усилен пограничный контроль в отношении физических лиц, транспорта, грузов и товаров на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Из-за сложившейся ситуации крупнейший кыргызский рынок «Дордой» простаивает на 70%, а ежедневные убытки большегрузов на границе оцениваются в $20-30 тыс. Как 21 ноября сообщили в правительстве Кыргызстана, возможные потери бюджета страны из-за сложившейся ситуации могут составить 0,3% от ВВП КР.