Премию «Хан Тенгри» по рейтингу регионов по легкости ведения бизнеса будут вручать в День индустриализации

Астана. 30 ноября. КазТАГ — Премию «Хан Тенгри» по рейтингу регионов по легкости ведения бизнеса будут вручать в День индустриализации, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики РК.

«Города и регионы, внесшие вклад в развитие предпринимательства, будут выдвинуты на присуждение премии «Хан Тенгри». Ожидается что, рейтинг будет полноценным механизмом, определяющий позиции регионов и городов, которые наиболее активно реализуют и применяют на практике реформы по улучшению бизнес-климата. Результаты рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса будут озвучены в День индустриализации», — говорится в четверг в сообщении по итогам заседания общественного совета миннацэкономики о внедрении рейтинга рейтинга регионов по легкости ведения бизнеса.

На встрече вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин уточнил, на основе опыта мировых аналогов, направленных на изучение бизнес среды на страновом и межстрановых уровнях в Казахстане разработана и утверждена методика рейтинга по легкости ведения бизнеса.

«Согласно методике рейтинга оценка будет проводиться на двух уровнях: региональном – сравнение 14 областей и городов Астана и Алматы, и городском – 55 городов. Главными направлениями оценки условий ведения бизнеса в регионах и городах являются регуляторный климат, доступность финансов для бизнеса, человеческий капитал, инфраструктура для бизнеса, транспарентность принимаемых решений», — объяснил замглавы МНЭ РК.

Рейтинг, по его словам, будет основываться как на объективных данных официальной статистики, так и на субъективных данных опроса.

«Сегодня завершены полевые исследования, в котором опрошено более 10 тысяч респондентов (из них 8120 действующие предприниматели и 2100 потенциальные предприниматели). По итогам опроса представителей бизнес-сообщества мнститутом экономических исследований проводится анализ бизнес-среды», — сообщил С. Жумангарин.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса и присуждении специальной премии по его итогам» 27 ноября.