Совместные антитеррористические учения стран ШОС в 2018 г. пройдут в России

Алматы. 30 ноября. КазТАГ — Совместные антитеррористические учения стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2018 году пройдут в России, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

«Государства-члены ШОС обсудили в Екатеринбурге вопросы подготовки и проведения в следующем году совместного антитеррористического учения «Мирная миссия». Впервые в переговорах приняли участие военные делегации Индии и Пакистана. В ходе первого раунда штабных переговоров стороны рассмотрели предложения по замыслу предстоящих маневров, срокам и месту проведения учения, а также по составу привлекаемых подразделений. Согласно достигнутым соглашениям учение определено провести в августе 2018 года на полигоне Центрального военного округа в Челябинской области», — говорится в сообщении в четверг.

В минобороны РФ отметили, что замысел, план практических действий, а также состав и количество участников стороны договорились согласовать в ходе второго раунда штабных переговоров весной 2018 года.

Отметим, что членами ШОС, основанной в 2001 году, являются Казахстан, Россия, Китай, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, а также вступившие в организацию в 2017 году Индия и Пакистан.