Кыргызстан направил правительственную делегацию на переговоры в Астану

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – Кыргызстан направил правительственную делегацию на переговоры в Астану, сообщает КирТАГ.

«Вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов и представители министерств сегодня отправятся в Астану. Затем в Бишкек прибудет соответствующая делегация из Астаны, и стороны подпишут дорожную карту», — заявил в четверг президент КР Сооронбай Жээнбеков на встрече со спикером и лидерами фракций Жогорку Кенеша.

Кыргызский лидер рассказал депутатам о результатах переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которых были обсуждены вопросы кыргызско-казахстанского сотрудничества, в том числе и ситуация на границе.

«Мы договорились, что до подписания «дорожной карты» границы будут открыты. На днях состоится встреча правительственных рабочих групп для согласования указанного документа и ускорения решения вопросов по границе», — сказал С. Жээнбеков.

Напомним, 30 ноября президент РК Н. Назарбаев по просьбе кыргызской стороны встретился в Минске с лидером Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, сообщает пресс-служба главы государства. Во время двусторонних переговоров на полях юбилейного саммита совета коллективной безопасности ОДКБ казахстанский лидер отметил, что «необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами», и подчеркнул, что это в интересах народов РК и КР.

Напомним, с 10 октября был усилен пограничный контроль в отношении физических лиц, транспорта, грузов и товаров на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Из-за сложившейся ситуации крупнейший кыргызский рынок «Дордой» простаивает на 70%, а ежедневные убытки большегрузов на границе оцениваются в $20-30 тыс. Как 21 ноября сообщили в правительстве Кыргызстана, возможные потери бюджета страны из-за сложившейся ситуации могут составить 0,3% от ВВП КР.