Документы о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС подписал в Сочи Сагинтаев

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Документы о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества подписал по итогам XVI заседания совета глав правительств государств-членов ШОС в Сочи премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает пресс-служба главы правительства.

«По итогам заседания был подписан ряд документов о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, а также приняты другие решения, касающиеся деятельности организации», — говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что в заседании в узком составе приняли участие главы правительств Казахстана, России, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, а также Пакистана и Индии, которые недавно вошли в состав организации.

«На заседании в узком составе обсуждены актуальные вопросы текущей экономической ситуации в регионе и мире в целом, углубления экономического и гуманитарного взаимодействия, а также транзитно-транспортного потенциала. Кроме того, казахстанской стороной были подняты вопросы обеспечения продовольственной безопасности, развития сотрудничества между представителями малого и среднего бизнеса, взаимодействия в сфере образования и культуры, а также многостороннего решения проблем техногенного воздействия на окружающую среду», — проинформировали в правительстве РК.

Уточняется, что в заседании в расширенном составе участвовали представители государств-наблюдателей – Афганистана, Белоруссии, Ирана и Монголии, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и представители ряда международных и региональных организаций. Главными темами стали перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

«Были обсуждены вопросы расширения взаимодействия в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий, совершенствования таможенного администрирования, защиты интеллектуальной собственности, охраны окружающей среды. Участники также рассмотрели меры по исполнению таких документов, как программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества, перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности, стратегия развития ШОС до 2025 года, а также формирования финансовых механизмов и активизации работы делового совета и межбанковского объединения ШОС», — добавили в пресс-службе премьер-министра РК.

Следующее заседание совета глав правительств государств-членов ШОС состоится в 2018 году в Таджикистане, который является следующим председателем организации.