Нам надо найти свою «фишку» – Назарбаев

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев привел примеры стран, народами которых он восхищается, и призвал выделить характерные качества казахстанцев, которые также будут вызывать у других народов восхищение.

«Я хочу рассказать то, что меня в моей жизни просто поражает. Вот корейцы — самый трудолюбивый народ на Земле. С 8-7 часов утра все корейцы на работе. Вечером этих корейцев найдешь на службе в офисе. Корейский мальчик, 5 лет, ранец на плечо — и всю жизнь он работает. Там не найдешь праздно шатающихся детей на улице, которые гуляют. Там нет преступности, люди все работают», — сказал Н. Назарбаев на форуме «100 новых лиц Казахстана» в пятницу.

По его словам, если корейский мальчик приходит со школы, то дальше бывает занят на различных курсах или посещает секции.

«Девушка не может выйти замуж за человека с высшим образованием, если сама не имеет университетского образования. После того, как вышла замуж, она домохозяйка, сидит дома, воспитывает детей и является главой очага дома. Эта страна сейчас подает пример лучшего научно-технического прогресса во всем — и в медицине, и в технологиях, и так далее. Вот какая нация. Я тоже сказал, что мы тоже должны построить общество всеобщего труда. В основе лежит труд, преодоление лени человеческой, к целеустремленности — вот я к чему призываю», — сказал президент.

Далее глава государства привел в пример японцев, отметив, что его поражает их вежливость и любовь к гостям.

«твой друг японец везет тебя в своей машине, полицейский никогда не задержит эту машину, как только узнает, что гость из Казахстана. Хотя мы на японцев похожи, может быть это не мы, а европейцы. Как они вежливо кланяются друг другу, до пояса. И это присуще этой нации», — заявил казахстанский лидер.

Также Н. Назарбаев отметил Израиль, как государство, которое по решению ООН возникло в 1948 году.

«500 тыс. евреев привезли и кинули в каменную степь Палестины. Ничего нет — воды нет, плодородной почвы нет, специалистов нет. Сегодня Израиль нас кормит круглый год клубникой, черешней. Научные технологии Израиля самые лучшие. Врачи там самые лучшие», — добавил президент.

Он отметил, что подобные качества нужно выделить и казахстанцам.

«Нам тоже надо найти свою «фишку» такую. Нашей «фишкой», я считаю, должна быть устремленность к знаниям, науке. Казахам присуще гостеприимство, доброта, помощь друг другу», — заключил Н. Назарбаев.

Проект «100 новых лиц Казахстана» запущен по предложению президента Казахстана. Главная идея – привлечение внимания общества к судьбам современников, которые совершают героические поступки, реализуют социально-значимые проекты, своим умом и талантом творят историю страны.