Погода без осадков сохранится в пятницу на большей части Казахстана

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Погода без осадков сохранится в пятницу на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами снег, поземок, ветер северо-восточный 9-14 м/с, -3-5.

В Алматы переменная облачность, без осадков, утром возможен туман, ветер 0-5 м/с, +6+8.

В Акмолинской и Костанайской областях местами небольшой снег, туман, -1-6 и -2-7; в Акмолинской области местами также низовая метель. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях днем без осадков, местами туман, -2-7 и -3-8.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях днем также ожидается погода без осадков, местами туман, -3+2 и -3-8; в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области возможен ветер 15-20 м/с.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами осадки, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, +2+7 и 0+5. На территории Кызылординской области местами снег, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, 0-5. В Алматинской области осадков не ожидается, местами туман, +3+8; в районе Жаланашколя ветер 15-20 м/с с порывами до 25 м/с.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях также сохраняется погода без осадков, местами возможны туманы, 0+5, -3+2, -2-7 и -2-7 соответственно.

В ближайший период 1 – 4 декабря на водных объектах северной половины Казахстана ожидается дальнейший процесс ледообразования, на отдельных реках востока республики возможно образование зажоров, подъемы уровней воды. 2-4 декабря в связи с похолоданием на реках юга и юго-востока республики будет отмечаться охлаждение воды, на отдельных реках – появление ледовых явлений.