Резервный вариант капсулы с посланием поколению 2017 г. зачитали в Актау

Актау. 2 декабря. КазТАГ — Резервный вариант капсулы с посланием поколению 2017 г. зачитали в Актау, передает корреспондент агентства.

«Неожиданна вся эта ситуация с потерей капсулы для меня. Я знаю, что тумбу, под которой была зарыта капсула, двигали, она стояла не на родном месте. Искали ее не там. Но столько лет прошло, поэтому всякое могло случиться. И хорошо, что нашелся резервный вариант. Что вот мы все-таки услышали сегодня все и увидели», — рассказала участница закладки капсулы Марина Остапенко.

На данный момент она живет она в Ижевске, работает учителем русского языка и литературы в школе. Именно М. Остапенко 1 декабря зачитала послание, которое содержалось в дубликате.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Письмо в 2017 год — тем, кого еще сейчас нет. Пионеры великой родины Советов, славный юбилей столетия нашей страны, приветствуем и поздравляем вас! Ну, пионеры, откликайтесь! (…) Готовя это письмо, мы, пионеры 67-го, знали, что вас еще нет. Вы будете нашими внуками, у вас будет жизнь еще интереснее и полнее, о нашей жизни вы узнаете лишь по картинкам, книгам и фильмам, но не забывайте, что наше настоящее родилось в труде тысячи людей», — говорится в послании потомкам.

«Мы, люди 70-х годов, свидетели полета первого советского человека в космос, осуществления мягкой посадки автоматической станции «Венера-4» на планету Венера, и стыковки спутников 186 и 188 в Космосе.

На месте этого красивого города Шевченко (прежнее название Актау – КазТАГ), названного в честь великого украинского поэта-кобзаря, всего лишь 10 лет назад, в 1957 году, стояли первые палатки. Полуостров раньше назывался полуостровом тысячи кишлаков, сейчас он называется полуостровом сокровищ. За 2-3 последних года развития Мангышлака построены поселки Узень, Жетыбай, Ералиево, которые в ваши дни будут называться городами», — отмечается в документе.

Также авторы послания верили, что «страна кочевников, скотоводов станет страной солнца, страной истинной человеческой радости, да и радостно через 50 лет будет увидеть совсем не жаркий, весь зеленый город Шевченко. Мы верим, что через 50 лет вы сами по своей воле будете регулировать погоду, создавать благоприятный для человека климат, при котором летом не будет изнуряющей жары, а зимой леденящего ветра, будет создан настоящий зеленый оазис, основателями которого являемся мы».

«Мы гордимся ими. Дорогие ребята! Сегодня нашей любимой родине перевалило за 50 лет, быстро промчатся годы, подрастете и вы, возьмете эту традиционную эстафету в свои руки. Желаем вам, пионерам 21 века, гордо и весело нести знамя этой эстафеты, поднятой нашими дедами в октябре 1917-го, счастья вам. Счастья вам и радости, юные жители чудесного и величественного города, пионеры великого Союза советских социалистических республик, в борьбе за дело Ленинской коммунистической партии будьте готовы! Пионеры Шевченко», — заключается в документе.

Как сообщалось ранее, весь день 28 ноября ушел у рабочих компании «Кала жолдары» в Актау на безрезультатные поиски «капсулы времени» с посланием поколению 2017 года; ее поиски продолжились в среду. Рабочие демонтировали гранитный постамент с надписью: «Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака», внутри которого должна находиться капсула.

Само послание, по словам Б. Кенжалиев, написано на бумажном свитке шириной 15 см, длина его составляет 3 м. Формат новой капсулы, которую планируют заложить 1 декабря, власти не раскрывают.

7 ноября, чтобы увидеть вскрытие капсулы с посланием поколению 2017 года, в Актау приехали жители Петропавловска, Москвы, Астрахани, Алматы и других городов. Людей возмутило известие о переносе вскрытия документа на 1 декабря 2017 года.

По информации акимата, на церемонию вскрытия капсулы из Ижевска должна была приехать Марина Остапенко. Ей была доверена честь 7 ноября 1967 года заложить капсулу.

Однако оригинал капсулы с посланием поколению 2017 года так и не удалось обнаружить в Актау.