«Золотой человек» начал шествие по музеям мира

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – «Золотой человек» начал шествие по музеям мира, пишет БЕЛТА.

«Международный проект «Шествие Золотого человека по музеям мира» взял старт в Беларуси», — приводятся в сообщении слова посла Казахстана в Беларуси Ермухамета Ертысбаева на церемонии открытия выставки «Искусство номадов Великой степи» в Национальном художественном музее.

Выставка «Искусство номадов Великой степи» посвящена Дню первого президента РК Нурсултана Назарбаева, 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном и приурочена к визиту в Беларусь Н. Назарбаева. Цель международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» — познакомить зрителя с культурным наследием великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа.

Как сказал и.о. директора Национального музея Казахстана Леонид Кочетов, Минск неслучайно стал первой точкой в маршруте международного проекта. С НХМ Беларуси Национальный художественный музей Казахстана связывает многолетнее сотрудничество, и решение о старте проекта у близких друзей было очевидным. В целом проект будет реализовываться в течение трех лет, в 2018 году планируется показать выставку в пяти странах: Китае, Республике Корея, Японии, Индии и Испании. Затем экспозиция отправится в государства Европы и США.

Отмечается, что выставка «Искусство номадов Великой степи», которая представляет сакское золото VII-ІІІ вв. до н.э., в Минске будет работать по 28 декабря. Всего посетители смогут увидеть 232 экспоната.

«Золотой человек» является одним из самых известных экспонатов Казахстана – это условное название археологической находки, сделанной в 1969-1970 годах в 50 км от Алматы в результате раскопок кургана. Она представляет собой останки сакского воина в золотой одежде. Форма одежды и способ захоронения позволяют предположить, что «Золотой человек» являлся потомком видного сакского предводителя или членом царской семьи. Отдельные казахстанские историки выдвигают предположение, что захоронение принадлежит усуню.

При этом «Золотой человек» на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана.