Дипломаты стран СНГ и работники секретариата ШОС устроили массовый забег в Пекине

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Дипломаты стран СНГ и работники секретариата ШОС устроили массовый забег в Пекине, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«1 декабря в Пекине проведен международный легкоатлетический забег «Президентская миля», посвященный 5-летию празднования Дня первого президента Республики Казахстан. Мероприятие проведено на стадионе Пекинского колледжа информационных технологий (BITC). В нем приняли участие представители посольств Казахстана, Кыргызстана, России, Беларуси, а также Секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)», — говорится в понедельник в сообщении на сайте ведомства.

Выступая с приветственным словом, посол РК в КНР Шахрат Нурышев выразил надежду, что данное спортивное мероприятие будет проводиться в Пекине на регулярной основе.

«Все достижения, все успехи нашей страны тесно связаны с именем первого президента Нурсултана Назарбаева. Народ нашей страны любит своего президента, уважает его как мудрого и дальновидного политика. По инициативе депутатов нашего парламента был учрежден этот праздник – День первого президента. Мы сегодня проводим первый забег и надеемся, что при вашей поддержке он станет ежегодным», — сказал Ш. Нурышев.

Отмечается, что первым 2,3 тыс. м пробежал 14-летний сын казахстанского дипломата Сананд Алибаев.

«2 место занял 3-ий секретарь посольства Казахстана Даурен Рахметов, 3-м финишную черту пересек атташе посольства Беларуси Илья Желудов», — сообщили в МИД РК.

Победители, активные участники и болельщики соревнования были награждены грамотами, медалями и цветами.