По итогам садоводческого проекта в Казахстане будут инвестированы $50 млн и создано свыше 2 тыс. рабочих мест

Алматы. 4 декабря. КазТАГ — По итогам садоводческого проекта в Казахстане будут инвестированы $50 млн и создано свыше 2 тыс. рабочих мест, сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

«В Таразе прошел II научно-практический международный агрофорум «Будущее садоводства Казахстана». С 2014 года в Казахстане реализуется отраслевая программа «Агробизнес-2020», где одним из приоритетных направлений является развитие интенсивного садоводства. В рамках программы был презентован проект «Агропарк Кулан», один из крупнейших проектов садоводства в Казахстане. По итогам проекта будут инвестированы $50 млн, создано свыше 2 тыс. рабочих мест», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как отмечается, на мероприятии приняли участие крупные иностранные ученые и предприниматели в области садоводства, с целью показать местным фермерам новые технологии и последние разработки в данной отрасли.

Как утверждают организаторы, садоводство в Казахстане сегодня переживает  «бурную» стадию своего возрождения. Всего на территории Казахстана насчитывается 30 тыс. га плодовых насаждений. Ежегодно в страну завозится свыше 150 тыс. тонн яблок из стран дальнего зарубежья, а отечественные садоводы производят лишь 30% от общего объема потребления.

«Используя опыт прошлых лет и современные интенсивные технологии, садоводство Казахстана может стать локомотивом развития сельскохозяйственной отрасли страны», — подчеркивает пресс-служба.

Также в ходе международного форума польские эксперты ответили на вопросы аграриев, рассказали о развитии интенсивного садоводства в Польше, о современных технологиях капельного орошения и о борьбе с болезнями и вредителями плодовых деревьев.

В ходе форума также было отмечено, что государство должно идти навстречу начинающим садоводам. А именно необходимо сделать более доступными источники финансирования проектов и дать таможенные льготы для импорта составляющих интенсивного сада, то есть техники и оборудования.