Восемь золотых медалей завоевали казахстанские спортсмены на чемпионате мира по жекпе-жек в Атырау

Атырау. 4 декабря. КазТАГ — Восемь золотых медалей завоевали казахстанские спортсмены на чемпионате мира по казахскому национальному виду борьбы жекпе-жек в Атырау, сообщили в федерации национального спорта «Жекпе-жек» Атырауской области.

«Первый чемпионат мира по жекпе-жек был проведен в Казахстане, в Атырау. В боях без правил приняли участие около 200 спортсменов из Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана. Команда казахстанских бойцов состояла из 20 человек. Согласно итогам мирового первенства, восемь из десяти золотых медалей завоевали казахстанские спортсмены», — говорится в сообщении в понедельник.

Чемпионами мира стали Жубаныш Багдат (53 кг), Арман Ашимов (в весовой категории до 57 кг), Бекзат Альмахан (до 61 кг), Мирас Улыкпанов (до 65 кг), Ильяр Асханов (до 70 кг), Диас Ерланулы (до 75 кг), Асылбек Смайлов (80 кг), Даурен Ермеков (85 кг).

Чемпионом мира по жекпе-жек в весовой категории до 90 кг стал россиянин Магомедрасул Гасанов, а в категории свыше 90 кг золото досталось представителю Узбекистана Рустамхоже Сайдумарову.

Напомним, с 1 по 3 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атырау» впервые в Казахстане состоялся чемпионат мира по жекпе-жек. Организаторами соревнований выступили управление физкультуры и спорта Атырауской области при поддержке акимата Атырауской области, а также федерации национального спорта «Жекпе-жек» Атырауской области