Устранить перебои с поставками лекарств в регионы в январе 2018 г. пообещал Биртанов

Астана. 4 декабря. КазТАГ – Нургуль Жигер. Устранить перебои с поставками лекарств в регионы в январе 2018 года пообещал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Мы полностью провели анализ по всем остаткам. По многим препаратам есть запасы, по тем, которые отечественными производителями изготавливаются по прямым контрактам. Остались только те, которые мы традиционно на конкурсе закупали. Просим внести изменения в правила закупа, и тогда с начала января у нас препараты будут поступать. Если мы это решение примем, проблем не будет с поставками», — сказал Е. Биртанов на заседании правительства РК в понедельник.

Какие именно нужно внести изменения, он не уточнил, но сообщил, что проблемы с поставками препаратов в регионах возникают в декабре ежегодно. В 2017 году, по его словам, ситуация осложнилась из-за реформирования.

«В связи с тем, что законодательно утверждалась новая модель централизации (закупа лекарств – КазТАГ), с опозданием шло принятие ряда нормативных документов. Поэтому такая ситуация была», — объяснил глава ведомства.

По информации Е. Биртанова, на сегодня уже не хватает жизненно важных препаратов в Алматинской, Кызылординской, Мангистауской и Жамбылской областях.

«Что получается у нас: то, что плохо делается, мы начинаем централизовать. Мебель централизовали, автомобили централизовали, мы все подряд начинаем централизовать. Это тоже неправильно, надо придумывать другие инструменты», — завил по поводу проблем с закупом лекарств премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Он предложил изучить опыт Турции, где, по его словам, цена на лекарства одинаковая «и в Стамбуле, и в Анкаре, и в дальнем населенном пункте». Б. Сагинтаев также дал поручение усилить работу по мониторингу ситуации на фармрынке и прогнозированию возможного дефицита.

Напомним, закупочные процедуры для бесплатного лекарственного обеспечения населения в 2018 году единый дистрибьютор по закупу лекарств ТОО «СК-Фармация» начал 3 ноября. Всего на тендер объявлено 484 наименования на общую сумму Т82,4 млрд.