Норму о резерве средств на непредвиденные расходы стройкомпаний могут исключить в РК в 2018 г.

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Норму о резерве средств на непредвиденные расходы строительных компаний могут исключить в Казахстане в 2018 году, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«Нацпалата посчитала целесообразным исключить резерв средств заказчика на непредвиденные работы и затраты, предоставив в расположение подрядчика безусловные средства на непредвиденные работы и затраты на подрядные работы в размере 2%. Соответствующая редакция проекта государственного норматива находится в министерстве юстиции РК на стадии государственной регистрации», — заявил в понедельник директор департамента строительства НПП Аспен Досмаганов.

Отмечается, что поправка в государственный норматив по определению сметной стоимости строительства инициирована перед Комитетом по делам строительства и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию РК.

«Сегодня в сводный сметный расчет стоимости строительства резерв включается для возмещения затрат, связанных с уточнением в процессе строительства объемов и стоимости строительно-монтажных работ, объемы, характер и методы выполнения которых не могут быть точно определены при проектировании. А также при обнаружении в процессе строительства ошибок в утвержденной проектно-сметной документации и выявлении работ и затрат, не учтенных в рабочих чертежах и/или сметной документации», — говорится в сообщении.

Однако на сегодня данный механизм не работает, отмечают в НПП, поскольку законодательство о государственных закупках блокирует данные средства, обязывая проводить закупки по твердой договорной цене, а использование резерва – это дополнительные средства, подлежащие доказыванию.

«Договорная цена строительства, фиксируемая в договоре подряда, определяется в соответствии с законодательством в сфере государственных закупок по результатам конкурса по закупу подрядных работ и услуг, на основе цены выигравшего конкурсного предложения подрядчика, по его смете, в пределах лимита средств установленного сметой заказчика. И на практике использование резерва средств заказчика на непредвиденные работы и затраты является институтом с непрозрачным, по мнению бизнеса, механизмом использования», — подчеркнули в нацпалате.

Отмечается, что даже в случае подтверждения необходимости использования данного резерва, основание и законность использования резерва автоматически подпадает под зону интереса контрольно-финансовых органов.

«В некоторых случаях решение вопроса возможно только в судебном порядке, что затягивает сроки строительства и создает необоснованные затраты для бизнеса. При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой средства на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровываются и оплачиваются заказчиком по установленной норме 2% от общей суммы средств», — добавили в пресс-службе НПП.

В перечень таких расходов входят сметная стоимость подрядных строительно–монтажных работ, затрат и услуг в текущих ценах; оборудование, мебель и инвентарь поставки заказчика; затраты заказчика на управление проектом и технический надзор; инженерные изыскания для строительства; проектные работы; стоимость экспертизы проектно–сметной документации; затраты на осуществление авторского надзора.

«Однако установленного порядка использования резерва в законодательстве нет. В данном случае и происходит «хождение по мукам» подрядной организации, когда и начинают возникать вопросы: «характер непредвиденности данных расходов», «доказать, насколько они были непредвиденными», «доказать размер заявляемых сумм» и тому подобное. Подрядчику легче вообще не заявлять о подобной необходимости их компенсации», — сказал А. Досмаганов.

Как уточнили в нацпалате, предложение НПП уже обсуждалось с подрядными организациями, которые поддержали инициативу.

«Выходит, что средства заложены, а воспользоваться ими — задача не из простых. При расчетах за фактически выполненные работы по договорам с приблизительной договорной ценой, средства на непредвиденные работы и затраты, предусмотренные в сметном расчете, остаются в распоряжении заказчика», — объяснили в НПП «Атамекен».

По информации нацпалаты, по итогу объектного расчета начисляется сметная прибыль подрядной организаций в размере 8%, как отдельная статья утвержденной сметы.

«В общей совокупности сметная прибыль в размере 8% и средства на непредвиденные работы и затраты на подрядные работы в размере 2%, как предлагает НПП, составят 10%, что соответствует статье гражданского законодательства. Таким образом, с учетом вышеуказанного обоснования, НПП предложила исключить резерв средств заказчика на непредвиденные работы и затраты, предоставив в расположение подрядчика безусловные средства на непредвиденные затраты и работы в размере 2%», — резюмировали в пресс-службе.