Адвокат экс-министра нацэкономики Бишимбаева сообщил об угрозе давления на свидетелей во время их доставки в суд

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Арсен Аскаров. Адвокат экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин сообщил об угрозе давления на свидетелей во время их доставки в суд сотрудниками Нацбюро РК.

«Сотрудники Антикоррупционной службы исполняли ваше постановление (судьи Адильхана Шайхисламова – КазТАГ) о приводе свидетелей в суд. Между тем, согласно ч. 6 ст. 157 УПК РК, постановление суда о приводе исполняется судебным приставом, органами внутренних дел», – сказал во вторник С. Мусин на заседании суда.

По его мнению, сотрудники Антикоррупционной службы не имеют право доставлять свидетелей.

«Антикоррупционная служба продолжает оказывать давление на участников процесса. Они не имеют права этого делать. Законом это запрещено. Для этого предназначены представители других служб. Почему они этим занимаются?», – возмутился С. Мусин.

Однако судья тут же пояснил, что «доставка не является оказанием давления».

На что адвокат ответил, что «это не в пределах их компетенции». На его взгляд, сотрудники Антикоррупционной службы превышают свои полномочия в данном случае.

Ранее сообщалось, что сразу три свидетеля по делу К. Бишимбаева доставят на процесс принудительно.

Напомним, 7 ноября стартовал судебный процесс над бывшим министром национальной экономики РК К. Бишимбаевым.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года К. Бишимбаев был отстранен от должности министра в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело состоит более чем из 50 томов. Вместе с К. Бишимбаевым к уголовной ответственности привлекаются 7 должностных лиц «Байтерек девелопмент».

По версии следствия, К. Бишимбаев во время работы на посту главы АО «НУХ Байтерек» (2013-2016 годы) организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».