Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской госграницы

Астана. 6 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК одобрили проект закона РК «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы».

«Соглашение будет способствовать завершению процесса международно-правового оформления государственной границы Казахстана и устранению возможных предпосылок для возникновения территориальных споров с Туркменистаном», — говорится в заключении профильного комитета на пленарном заседании палаты в среду.

При этом отмечается, что соглашением каждая сторона принимает меры по охране пограничных знаков, предотвращает их повреждение, перемещение или разрушение, а также несет ответственность за установленные ею пограничные знаки и обеспечивает уход за ними.

«При обнаружении одной из сторон повреждения, сдвига или утраты пограничного знака, она незамедлительно письменно уведомляет об этом другую сторону. Сторона, ответственная за сохранность данного пограничного знака, принимает меры по восстановлению или повторной установке его на прежнем месте. О необходимости проведения таких работ она не менее, чем за 10 дней до их начала письменно уведомляет другую сторону», — поясняется в заключении.

Кроме того, по данным комитета, ни одна из сторон не устанавливает в одностороннем порядке на линии государственной границы пограничные или иные знаки, обозначающие государственную границу, не оговоренные в соглашении.

Как сообщалось ранее, соглашение между Казахстаном и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы совершено в Астане 18 апреля 2017 года.