В Казахстане создадут портал е-туризм стоимостью $2 млн

Астана. 7 декабря. КазТАГ — Арсен Аскаров. Для привлечения туристов в Казахстане создадут портал е-туризм стоимостью $2 млн, сообщил председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев.

«Сегодня большой акцент в развитии должен быть сделан, прежде всего, на цифровизации туристической отрасли. Поэтому одним из ключевых проектов в этом направлении станет создание единой системы, решающей задачи по обеспечению доступа к информации, возможностей онлайн-транзакций, осуществлению обратной связи, мониторинга качества туристических услуг, продвижению турпродуктов, а также получению актуальной статистики», — сказал Р. Кузембаев на конференции посвященной развитию казахстанского туризма.

По его словам, данная система будет работать не только для туристов, но и для бизнеса и государства. Предлагаемый портал e-туризм, а также мобильное приложение будут способствовать привлечению туристов в Казахстан для посещения достопримечательностей, в том числе сакральных мест, пояснил Р. Кузембаев.

Вместе с тем он отметил, что минимальная стоимость данного проекта оценивается в $2 млн. И для создания портала необходимо пройти «целый ряд бюджетных процедур».

Поэтому в лучшем случае проект будет осуществлен в течение следующего года.