Центр ОБСЕ по взаимосвязанности и зеленой экономике предложили разместить в Астане

Астана. 8 декабря. КазТАГ — Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по взаимосвязанности и зеленой экономике предложили разместить в Астане, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов приветствовал инициативу генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера по созданию тематических миссий организации. В этом контексте глава внешнеполитического ведомства Казахстана предложил использовать площадку EXPO-2017 для размещения в Астане тематического центра ОБСЕ по взаимосвязанности и зеленой экономики», — сообщили в МИД РК в пятницу по итогам первого дня XXIV заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене.

В рамках встречи глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Австрии стороны обсуждают актуальные для организации задачи, а также вызовы на евро-атлантическом и евразийском пространстве. Пленарную сессию открыл руководитель внешнеполитического ведомства Казахстана. Министр иностранных дел РК особо подчеркнул сохраняющуюся актуальность идей и принципов, заложенных в Астанинской декларации саммита ОБСЕ 2010 года.

«К. Абдрахманов акцентировал внимание на важности продолжения инклюзивного диалога и осуществления скоординированных действий по совместному реагированию и предотвращению конфликтных ситуаций. При этом обозначены приоритеты Казахстана в качестве непостоянного члена совета безопасности ООН и усилия по медиации в евразийском регионе. Казахстанский дипломат представил ключевые инициативы президента Нурсултана Назарбаева по созданию глобальной антитеррористической коалиции и кодекса поведения по глобальным действиям против терроризма и экстремизма, а также призвал к реализации практических шагов для усиления взаимодействия ОБСЕ с СВМДА, ШОС и ОДКБ, в которой Казахстан председательствует в 2018 году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что К. Абдрахманов высоко оценил начало структурированного диалога по текущим и будущим военным вызовам в области безопасности.

«Этот механизм призван восстановить доверие и возобновить диалог по вопросам контроля над вооружениями в регионе ОБСЕ в целях предотвращения роста военной активности, наращивания концентрации войск и, как следствие, опасности военных инцидентов. Подтверждена готовность Казахстана принимать в нем активное участие», — проинформировали в пресс-службе.

Как отметил глава МИД РК, конструктивную роль для построения консенсуса, стабильности и сотрудничества в рамках ОБСЕ должно играть и экономико-экологическое измерение Организации.

«Основой для дальнейшего развития этого направления может стать сопряжение глобальных и региональных интеграционных процессов, что полностью соответствует инициативам президента РК Нурсултана Назарбаева», — заключил К. Абдрахманов.

Отмечается, что в преддверии заседания СМИД под председательством главы внешнеполитического ведомства Казахстана состоялась неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, в рамках которой стороны обменялись мнениями о подходах по повестке дня организации и актуальным вопросам взаимодействия между двумя организациями.

«В качестве возможных направлений такого сотрудничества Казахстаном, в контексте приоритетов своего председательства в ОДКБ, предложено сконцентрироваться на противодействии терроризму, кибербезопасности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.