ЕС и Япония договорились о создании зоны свободной торговли

Алматы. 8 декабря. КазТАГ — Европейский союз (ЕС) и Япония завершили переговоры в рамках двустороннего соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.

«Мы приветствуем завершение переговоров по соглашению об экономическом партнерстве (EPA) между Европейским союзом и Японией, которое достигнуто сегодня между главными переговорщиками и одобрено Европейским комиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем и министром иностранных дел Японии Таро Коно», — говорится в тексте документа, опубликованного в пятницу.

«EPA ЕС-Япония является одним из крупнейших и наиболее всеобъемлющих экономических соглашений, которые до сих пор заключили ЕС или Япония. Это EPA создаст огромную экономическую зону с 600 млн человек и примерно 30% мирового ВВП, и она откроет огромные возможности для торговли и инвестиций и будет способствовать укреплению нашей экономики и обществ. Это также укрепит экономическое сотрудничество между Японией и ЕС и нашу конкурентоспособность как зрелую и инновационную экономику», — отмечается в заявлении.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, он провел переговоры с президентом ЕК Жан-Клодом Юнкером.

«Япония и ЕС объединились и создали свободную, справедливую и законную экономическую зону, которая станет образцом экономического порядка во всем мире в XXI веке», — цитирует С. Абе Reuters.

Стороны также заявили о том, что «переговоры завершены» и в дальнейшем они начнут процесс ратификации и подписания соглашения.