РД КМГ официально объявила о тендерном предложении по выкупу своих ГДР

Астана. 8 декабря. КазТАГ — АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) официально объявила о тендерном предложении по выкупу своих глобальных депозитарных расписок (ГДР), следует из сообщения компании.

«После объявления 4 декабря 2017 года о намерении осуществить тендерное предложение по выкупу своих ГДР компания сообщает, что совет директоров РД КМГ единогласно одобрил запуск условного тендерного предложения по выкупу всех своих выпущенных ГДР по цене $14 за одну ГДР. Совет директоров также одобрил созыв внеочередного собрания акционеров (ВОСА 1), которое будет проведено 22 января 2018 года для проведения голосования по вопросу внесения отдельных поправок в методологию оценки компании», — говорится в сообщении в пятницу.

«В цене, указанной в тендерном предложении, отражена премия в размере 23,7% относительно 30-дневной средневзвешенной цены ГДР $13,2 на 1 декабря 2017 года», — поясняется в информации.

Также уточняется, что по состоянию на 30 ноября 2017 года количество ГДР, находившихся в обращении, составляло 143 655 714 (соответствовало приблизительно 32,2% обыкновенных акций в обращении), из них 6 670 408 ГДР принадлежат компании. По состоянию на эту дату количество обыкновенных акций, находившихся в обращении, составляло 70 220 935 (включая обыкновенные акции, представленные ГДР), из них в казначействе — 2 793 620.

«В рамках тендерного предложения весь выпущенный капитал в отношении обыкновенных акций (включая обыкновенные акции, представленные ГДР, но исключая обыкновенные акции в казначействе и ГДР во владении компании) РД КМГ оценивается приблизительно в $5,6 млрд», — обобщается в информации.

Тендерное предложение истекает 22 января 2018 года.

Кроме того, пресс-служба компании сообщает, что РД КМГ получила от своего основного акционера, нацкомпании «КазМугайГаз» (НК КМГ), «безотзывное обязательство поддержать тендерное предложение и не продавать свои акции и ГДР в рамках тендерного предложения или иным образом».

«Цель предложений – позволить НК КМГ увеличить свой контроль над компанией, а РД КМГ – перевести себя в разряд частных компаний путем исключения из биржевого списка Лондонской фондовой биржи и исключения из биржевого списка Казахстанской фондовой биржи, в то же время предоставив держателям ГДР и миноритарным владельцам обыкновенных акций привлекательную возможность выйти из владения», — говорится в сообщении.

Напомним, акции РД КМГ прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд.