6 российских компаний осуществляют незаконную сертификацию в Казахстане

Астана. 11 декабря. КазТАГ — 6 российских компаний осуществляют незаконную сертификацию в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета технического регулирования и метрологии (КТРМ) министерства по инвестициям и развитию РК.

«Участились случаи размещения рекламы в интернет-ресурсах по предоставлению срочных и недорогих услуг выдачи сертификатов и деклараций о соответствии, в том числе Таможенного союза (ТС). Незаконно на территории РК под различными наименованиями  осуществляют деятельность неаккредитованные  представители российских организаций: ООО «ГОСТСЕРТГРУПП», ООО «Сертификация-ПТС», ООО «ЭТАЛОН-ТЕСТ», ООО «ГОСТЭКСПЕРТСЕРВИС», АНО «ЦЕНТРОТЕСТ», ИЛ «ТЕСТ-ЭКСПРЕСС», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отметили в ведомстве, эти организации не имеют законных оснований проводить работы по выдаче сертификатов и регистрации деклараций о соответствии ТС.

«Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК рекомендует проверять наличие аттестата аккредитации организаций, предлагающих услуги по сертификации на сайте Национального центра аккредитации РК www.nca.kz по вкладке «поиск по реестру субъектов аккредитации». По выявленным фактам незаконной деятельности, а именно выдачи сертификатов соответствия и регистрации деклараций о соответствии без аккредитации, материалы будут переданы в правоохранительные органы РК, а также в Федеральную службу по аккредитации РФ», — добавили в КТРМ МИР РК.