Арабские страны призвали США отменить решение по Иерусалиму

Алматы. 11 декабря. КазТАГ — Более 20 арабских стран призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля, заявив, что оно может привести к хаосу на Ближнем Востоке, сообщает Русская служба ВВС.

Речь идет о коммюнике Лиги арабских государств (ЛАГ), принятом в воскресенье по результатам экстренного заседания министров иностранных дел стран ЛАГ, которое состоялось в столице Египта.

«Министры иностранных дел ЛАГ заявили, что теперь на США нельзя полагаться как на посредника в достижении мира в регионе. Заявление 22 государств, среди которых есть и ближайшие союзники США, было опубликовано в то время, как на Западном берегу и в секторе Газа уже три дня продолжаются беспорядки», — говорится в сообщении.

«Решение Д. Трампа об Иерусалиме стало отступлением от политики США, которые десятилетиями стремились сохранять нейтралитет в этом наиболее щекотливом для палестинцев и израильтян вопросе», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, резолюция Лиги арабских государств была согласована после нескольких часов переговоров. Ее поддержали несколько союзников США, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию, которые ранее уже выражали озабоченность решением Д.Трампа.

ВВС напоминает, что в пятницу из-за заявления Д.Трампа было созвано экстренное заседание Совета безопасности, на котором пять европейских стран обвинили США в нарушении резолюций ООН.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ответ заявила, что организация «возмутительным образом превратилась в один из ведущих мировых центров враждебности по отношению к Израилю».

Согласно исторической справке ВВС, Израиль всегда считал Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы называют Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в ходе войны 1967 года, столицей будущего палестинского государства.

В Иерусалиме находятся святыни, важные для всех трех ведущих монотеистических религий мира — иудаизма, ислама и христианства.

Восточный Иерусалим, до войны 1967 года находившийся в руках Иордании, был сначала оккупирован, а в 1989 году аннексирован Израилем. Однако этот шаг не получил международного признания.

В Восточном Иерусалиме проживает около 330 тыс. палестинцев и около 200 тыс. еврейских поселенцев. Поселения, согласно международному законодательству, считаются незаконными, однако Израиль называет их законными пригородами.

В соответствии с мирным договором 1993 года, окончательный статус Иерусалима должен быть определен на завершающей стадии мирного процесса.

Последний раунд таких переговоров зашел в тупик в 2014 году, и, хотя США уже выступили с новыми предложениями, палестинские представители считают, что своим заявлением по Иерусалиму Д.Трамп лишил США роли посредника на этих переговорах.