Кадровые перестановки в правоохранительной системе РК объяснил в сенате Назарбаев

Астана. 11 декабря. КазТАГ – Кадровые перестановки в правоохранительной системе Казахстана объяснил в сенате парламента РК президент Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Выступая перед депутатами сената парламента, глава государства остановился на процессе модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности страны  и отметил необходимость проведения кадровых перестановок в этой системе», — говорится в сообщении в понедельник.

Президент объяснил решение освободить Игоря Рогова с должности председателя Конституционного совета РК.

«И. Рогов достиг пенсионного возраста. В соответствии с законодательством он освобожден от занимаемой должности. Хочу выразить ему благодарность за плодотворный труд и хорошую работу. Председателем Конституционного совета назначен Кайрат Мами», — сказал Н. Назарбаев.

В связи с этим, он внес предложение об освобождении от должности председателя Верховного суда К. Мами и представил кандидатуру Жакипа Асанова на эту должность.

«Этот выбор не случайный. Мы вступаем в следующий этап модернизации судебно-правоохранительной системы, связанный с принятием нового закона. Поэтому новому руководителю судебных органов предстоит обеспечить эффективную и быструю его реализацию. В результате казахстанское правосудие должно стать более прогрессивным и справедливым. Полагаю, что кандидатура Ж. Асанова полностью отвечает самым высоким требованиям», — отметил глава государства.

Как отметили в пресс-службе, Н. Назарбаев подчеркнул личные качества и профессиональные навыки предложенного кандидата на пост председателя Верховного суда, а также выразил благодарность К. Мами за вклад в развитие судебной системы страны. Вместе с тем глава государства внес на согласование в сенат кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.

«Он многие годы работал в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. У него имеется руководящий опыт и опыт работы в органах прокуратуры. В связи с его переходом на пост генерального прокурора председателем агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции назначается Алик Шпекбаев», — проинформировал президент.

По данным пресс-службы главы государства, депутаты сената путем открытого голосования приняли соответствующие постановления об освобождении К. Мами от должности председателя Верховного суда и назначении Ж.Асанова на эту должность, а также согласовали кандидатуру К. Кожамжарова на пост генерального прокурора.

«В завершение президент Казахстана еще раз акцентировал внимание на проведении качественных и своевременных реформ в судебной и правоохранительной системе страны», — резюмировали в Акорде.