Опубликован национальный доклад о состоянии окружающей среды в Казахстане за 2016 г.

Астана. 11 декабря. КазТАГ – Министерство энергетики РК опубликовало национальный доклад о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов в Казахстане за 2016 год, передает корреспондент.

«В РК наиболее промышленно развитыми и, как следствие, наиболее загрязненными являются Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Павлодарская области. В 2016 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составили 2,2 млн тонны, и их уровень по сравнению с предыдущим годом увеличился на 4,2%», — говорится в докладе в понедельник.

По данным минэнерго, самыми загрязненными регионами являются Карагандинская, Павлодарская, Актюбинская, Атырауская и Восточно-Казахстанская области.

«Из общего объема выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ 79,7% составили газообразные и жидкие вещества, 20,2% — твердые. Менее остро проблемы загрязнения атмосферного воздуха стоят в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях и г. Астана. Это связано со значительно меньшей в этих областях концентрацией промышленных предприятий и, соответственно, с меньшими объемами выбросов в атмосферный воздух вредных загрязняющих веществ», — отметили в министерстве.

Как отметили авторы доклада, наибольший удельный вес проб атмосферного воздуха, несоответствующих санитарно-гигиеническим нормам, составляют бензин, оксид углерода, сероводород, сажа, аммиак и взвешенные вещества.

«За последний 81 год на территории Казахстана наблюдалось повсеместное повышение средней годовой и сезонных температур приземного воздуха. В среднем по Казахстану скорость повышения среднегодовой температуры воздуха за период с 1936 по 2016 годы составляет 0,27 градусов каждые 10 лет. (…) В текущем столетии весной, летом и осенью преобладают положительные аномалии средней по Казахстану температуры воздуха, зимой аномалии были как положительные, так и отрицательные», — проинформировали в министерстве энергетики.

Национальный доклад о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов в Казахстане публикуется ежегодно до 10 декабря года, следующего за отчетным.