Суд Караганды приостановил деятельность предприятия по переработке пластмассы из-за обвинения в загрязнении окружающей среды

Караганда. 11 декабря. КазТАГ — Суд Караганды приостановил деятельность предприятия по переработке пластмассы из-за обвинения в загрязнении окружающей среды, передает корреспондент агентства.

«Исковое заявление РГУ «Департамент экологии по Карагандинской области комитета экологического регулирования министерства энергетики РК» удовлетворить. Приостановить деятельность ТОО «LS Plast» по переработке отработанного пластмасса до устранения выявленных нарушений законодательства, то есть до получения разрешения на эмиссии в окружающую среду», — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области в понедельник.

Напомним, департамент экологии по Карагандинской области обратился в суд с иском к LS Plast о приостановлении деятельности по переработке отработанного пластмасса до устранения выявленных нарушении законодательства, то есть до получения разрешения на эмиссии в окружающую среду, указав, что на основании обращения жителей города Темиртау, а также согласно письму прокуратуры, была проведена проверка в деятельности ТОО.

В ходе проверки установлено, что компания осуществляет переработку отработанного пластмасса на грануляторе МС-135. В ходе проведения данных работ в окружающую среду выделяются загрязняющие вещества. Таким образом, для осуществления данного вида деятельности необходимо разрешение на эмиссии в окружающую среду, также отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы.

«За вышеприведенные правонарушения ТОО привлечено к административной ответственности как юридическое лицо по ст.328, ст.332 КоАП РК. Осуществление деятельности товарищества сопровождаются не разрешенными эмиссиями загрязняющих веществ в атмосферный воздух», — уточнили в пресс-службе суда.