В Казахстане изменены правила въезда, пребывания и выезда иммигрантов

Астана. 11 декабря. КазТАГ — Постановление правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2017 года № 814 внесены изменения и дополнения в правила въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане, а также их выезда из Казахстана и правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих государственную границу РК, незаконно пребывающих на территории РК, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию РК.

«Части первую и вторую пункта 6 изложить в следующей редакции: разрешенный срок пребывания иммигрантов в РК заканчивается по истечении срока визы или срока регистрации, указанного в миграционной карточке или справке о временной регистрации иммигранта или вкладыше к паспорту о регистрации иммигранта», — говорится в документе.

Также продление срока регистрации оформляется соответствующей отметкой в миграционной карточке, проставляемой органами внутренних дел, или справкой о временной регистрации иммигранта или вкладышем к паспорту о регистрации иммигранта.

Отмечается, что ч. 13 п. 10 дополнена абзацем следующего содержания: являющиеся членами экипажей воздушных, морских и речных судов. Ч. 1 п. 26-1 изложена в следующей редакции: абзац восьмой вводится в действие по истечении 10-ти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Для граждан КНР, следующих транзитом через международные аэропорты городов Астаны и Алматы, действует 72-часовой безвизовый режим въезда, пребывания и выезда из РК до 23.59 31 декабря 2018 года.

«В правила осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих государственную границу РК, незаконно пребывающих на территории РК, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию РК в пункте 4 абзац второй изложен в следующей редакции: оформление регистрации подтверждается визой РК или справкой о временной регистрации иммигранта или вкладышем к паспорту о регистрации иммигранта или отметкой в миграционной карточке, которая проставляется», — указывается в документе.

Кроме того, дополнен ч. 3 следующего содержания: иностранцы, въезжающие с визой РК, регистрируются при пересечении государственной границы по адресу, указанному приглашающей стороной при оформлении приглашения.

Постановление вводится в действие с 1 июля 2018 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзаца 8 пп. 1 п. 1, который вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.