9 тыс. евро вложила жительница Павлодара в несуществующий банк

Павлодар. 12 декабря. КазТАГ – Жительница Павлодара более полугода пытается вернуть 9 тыс. евро, переведенные на депозит несуществующего банка, передает корреспондент КазТАГ.

«В марте этого года я пришла в арендованное помещение, мне сказали, что это банк. Показали лицензию, но оказалось, что все это фальшивое. Я обратила внимание на то, что у женщины было много иностранной валюты в сумке. Поэтому я доверилась, отдала им деньги, но расписку или каких-либо других документов мне не предоставили, все только в электронном варианте», — рассказала КазТАГ обманутая Нуржамал Тортаева.

Как пояснила собеседница, она копила деньги на квартиру для своей дочери несколько лет. В наличии у нее было около Т3,5 млн. Одна знакомая из Экибастуза посоветовала ей обратиться в недавно открывшийся в областном центре банк, обещая «сказочный рост» на валютном депозите. Поверив, женщина перевела все свои накопления, но очень скоро поняла, что стала жертвой финансовой махинации. Тогда она захотела вернуть свои сбережения, но в ответ вместо денег на нее посыпались угрозы.

Несмотря на шантаж со стороны специалистов «финансового института», 11 октября женщина обратилась в городскую прокуратуру. Спустя ровно месяц следователь, занимающийся делом, приостановил расследование «на основании ст.45 ч.7 п.1 УПК в связи с тем, что не удалось установить подозреваемое лицо».

Тем не менее в ответ на запрос агентства в прокуратуре ответили, что «на основании заявления пострадавшей начато досудебное расследование по ст.190 ч.1 УК РК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием)», а предыдущее постановление ведомство отменило как незаконное, «в связи с неисполнением в полном объеме требования ст.24 УПК о принятии всех предусмотренных законом мер для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела, с переквалификацией преступления на ст.190 ч.3 п.1 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере), а также дачей письменного указания о проведении необходимых следственных действий».