17 пешеходных зон планируют обустроить в Алматы в 2018 г.

Алматы. 14 декабря. КазТАГ — В 2018 году в Алматы будут обустроены 17 пешеходных зон, сообщила пресс-служба акимата города.

«Будет продолжена работа по реконструкции исторического центра города: планируется модернизация 178 га в границах ул.Толе би – пр.Достык – пр.Абая – набережная р.Есентай. В следующем году будут обустроены 17 пешеходных зон, завершится реконструкция на площади Республики по международным стандартам. Вместе с тем, на развитие парков, скверов и зеленых зон в бюджете на 2018 год предусмотрено в 6,3 раза больше средств, чем в текущем году», — говорится в сообщении в четверг.

Так, в ходе XXV-ой сессии маслихата VI-го созыва утвержден бюджет города на 2018 год в размере Т431,2 млрд.

Также в следующем году планируется отремонтировать порядка 500 алматинских дворов, реконструировать арычную сеть, субсидировать перевозки новых автобусов и продолжить компенсацию льготных перевозок более 600 тыс. горожан. Кроме того, продолжится строительство двух станций метро «Достык» и «Сарыарка», начнутся работы по выносу сетей в рамках проекта ЛРТ, начнется разработка ПСД на строительство второй очереди BRT.

Вместе с тем для защиты от селевой опасности в 2018 году начнется разработка цифровой системы мониторинга моренных озер. В следующем году предусмотрено лекарственное обеспечение и вакцины, приобретение медицинского оборудования, повышение квалификации и переподготовка кадров, содержание медучреждений. Планируется строительство здания подстанции скорой помощи Алатауского района, завершение разработки ПСД на сейсмоусиление 6-ти объектов здравоохранения и завершение строительства 6 объектов, перечисляет пресс-служба.

Также в бюджет заложены средства на соцвыплаты, пособия, приобретение учебников и заработную плату учителям и воспитателям.