Большой пестрый дятел стал птицей года 2018

Алматы. 14 декабря. КазТАГ — Птицей 2018 года в Казахстане стал большой пестрый дятел, сообщается на сайте Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

«АСБК совместно с Союзом охраны птиц Казахстана выбрали птицей года 2018 большого пестрого дятла», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Как уточняется, большой пестрый дятел – один из наиболее известных и широко распространенных представителей семейства дятловых. В основном населяет леса северной половины Казахстана, но также встречается в хвойных лесах высокогорья на юго-востоке страны. Дятлы в первую очередь известны как дуплогнездники. Они обладают сильным долотообразным клювом, которым строят себе дупла в сухих деревьях.

«Всего в Казахстане встречается 8 видов дятлов, самый маленький из них – вертишейка (35-50 грамм — КазТАГ), а самый большой – черный дятел, или желна (330 грамм- КазТАГ)», — отмечается в сообщении.

Также указывается, что большой пестрый дятел – очень подвижная и пестрая птица. Оперение состоит из чередования черных и белых участков, подхвостье и затылок ярко-красные. Он, как и другие дятлы приносит большую пользу лесу, поедая насекомых-вредителей и их личинки. В летнее время также питается ягодами, осенью может кормиться семенами хвойных деревьев.

Для привлечения самок дятлы вместо пения используют барабанную дробь клювом. Для сохранения этих красивых и полезных птиц необходимо оставлять в лесу часть сухих деревьев, подчеркивают в ассоциации.

Символ птицы года избирается каждый год.

Напомним, что символом 2017 года был избран филин. Основные критерии, по которым определяется птица года: птица должна быть неотъемлемой частью природы Казахстана, она должна быть узнаваема, желательно, чтобы она была доступна для наблюдения, возможно, в данное время, вид требует к себе повышенного внимания, связанного с проблемами его сохранения.

Цель кампании – привлечение внимания населения к птицам, заслуживающим особого внимания, через проведение различных природоохранных акций и пропаганды.