Пожизненного лишения свободы запросил прокурор для подозреваемого в убийстве детей, найденных в холодильнике в Алматы

Алматы. 15 декабря. КазТАГ — Динара Жаркеева. Пожизненного лишения свободы запросил прокурор для подозреваемого в убийстве детей, найденных в холодильнике в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Признать Эмиля Гильмутдинова виновным по ст. 99 ч. 2 п. 1,3,7; ст. 119 ч. 1 УК РК и окончательно назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — сказал прокурор Расул Есдаулетов в ходе судебных прений в пятницу.

Также для матери погибших близнецов — Аллы Волченко прокурор запросил 19 лет лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.

В суде Э. Гильмутдинов свою вину признал частично, А. Волченко отрицает вину полностью.

Отмечается, что старшего брата погибших детей прокурор попросил передать под опеку детского учреждения.

Между тем в ходе суда А.Волченко просила не лишать ее родительских прав на старшего сына.

Как указала главный специалист Медеуского районного отдела образования Алматы Айткуль Кемебаева, старший двухлетний сын А. Волченко по сей день находится в доме ребенка. При этом отметив, что на данный момент родители пока не лишены родительских прав.

Напомним, в специализированном межрайонном уголовном суде начался суд по делу о найденных убитыми в холодильнике детей. На скамье подсудимых родители погибших близнецов А. Волченко и Э. Гильмутдинов, которые подозреваются в совершении преступлений по ст. 99 ч.2 п. 1,3,7 (убийство) УК РК, ст.119 ч.1 (оставление в опасности) УК РК. Процесс проходит под председательством судьи специализированного межрайонного уголовного суда Ерлана Болатова.

Как сообщалось ранее, тела двух детей были найдены в холодильнике на съемной квартире в Турксибском районе. Позже полиция Алматы задержала подозреваемого в совершении убийства двух детей. Им оказался 29-летний гражданин Узбекистана, сожитель матери малышей.

Предположительно, причиной смерти стала механическая асфиксия. По данным ДВД, тела младенцев родители держали в холодильнике не меньше 3-4 дней.

Позже Турксибский районный суд вынес постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца в отношении А.Волченко и Э.Гильмутдинова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 99 ч.2 п. 1, 3, 7 (убийство) УК РК.