Здание СКТБ космической техники открылось в Астане

Астана. 15 декабря. КазТАГ – Здание специального конструкторско-технологического бюро космической техники (СКТБ КТ) открылось в Астане, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

«В преддверии Дня независимости в Астане состоялась торжественная церемония открытия здания специального конструкторско-технологического бюро космической техники. СКТБ КТ является составной частью будущего сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК КА). Завершение строительства и полный ввод в эксплуатацию СбИК КА запланировано на конец 2018 года. СКТБ КТ станет первым объектом большого комплекса», — говорится в сообщении в пятницу.

Здание предназначено для выполнения проектных работ, производства комплектующих и наземного вспомогательного оборудования для спутников.

«Новое предприятие включает в себя производственный участок точной механики для обработки металлических изделий, изготовления комплектующих и наземного вспомогательного оборудования, участок 3D-принтинга для изготовления моделей и изделий при разработке инновационной продукции. В СКТБ КТ также расположены участки кабельной продукции, изготовления экранно-вакуумной термоизоляции, электроники. Различные лаборатории предназначены для проведения механических, тепловых (термовакуумных) и климатических испытаний изделий и космических аппаратов массой до 100 кг, а также для контроля чистоты и загрязнений в производственных помещениях СКТБ КТ», — сообщили в МОАП РК.

Отмечается, что на предприятии установлено оборудование из Германии, Японии, России, Великобритании, Бельгии, Испании. По данным ведомства, все оборудование смонтировано и проходит этап наладки и пуска.

«Общая площадь здания СКТБ КТ составляет более 9 тыс. кв м, в том числе чистовых помещений площадью 1,4 тыс. кв метров. Эксплуатировать производственные участки и лаборатории СКТБ КТ будет совместное казахстанско-французское предприятие ТОО «Галам», учредителями которого являются национальная компания «Казакстан Гарыш Сапары» МОАП РК и стратегический партнер – компания AIRBUS Defence&Space», — добавили в министерстве.

По мнению представителей МОАП РК, открытие СКТБ КТ позволит специалистам ТОО «Галам» проводить работу по сертификации производственных участков, наращивать компетенции и получать соответствующий опыт при выполнении заказов стратегического партнера.

«Планируется, что СКТБ КТ в будущем должно стать центром компетенции не только для космической отрасли, но и в области машиностроения, электронной промышленности. В ходе строительства СКТБ КТ обучен 21 специалист по проектированию космических аппаратов, еще 34 инженера прошли стажировку на предприятиях стратегического партнера для эксплуатации СбИК и производства комплектующих космических аппаратов», — заключили в министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК.